UNSERE MITARBEITERINNEN

NAME ABTEILUNG/FUNKTION KONTAKT DETAILS
Dr. Christian Wieser Stv. Wissenschaftliche Geschäftsführung | Abteilung Zoologie, Leitung T +43 (0)664 80536 30580
E christian.wieser@landesmuseum.ktn.gv.at
Mag. Caroline Steiner Stv. Kaufmännische Geschäftsführung T +43 (0)664 80536 40564
E caroline.steiner@landesmuseum.ktn.gv.at
Dr. Heimo Schinnerl 2. Stv. der wissenschaftlichen Geschäftsführung | Abteilung Volkskunde, Leitung | Kärntner Freilichtmuseum Maria Saal, Leitung T +43 (0)664 6202 562
E heimo.schinnerl@landesmuseum.ktn.gv.at
Mag. Martina Perchtold 2. Stv. der kaufmännischen Geschäftsführung T +43 (0)664 9636 188
E martina.perchtold@landesmuseum.ktn.gv.at
Dr. Ute Brinckmann-Blaha Direktionsassistenz, Provenienzforschung, Verlag und Förderverein T +43 (0)664 80536-30567
E ute.brinckmann@landesmuseum.ktn.gv.at
Sissy Schwarz Direktionssekretariat T +43 (0)664 80536-30567
E sissy.schwarz@landesmuseum.ktn.gv.at
Mag. Jasmine Ampferthaler-Dorfer Abteilung für Vermittlung, Archäologischer Park Magdalensberg T +43 (0)664 80536-30547
E jasmine.ampferthaler@landesmuseum.ktn.gv.at
Herbert Balo-Dritschler Wirtschaftliche Geschäftsstelle, Tischlerei T +43 (0)664 6202 999
E herbert.balo-dritschler@landesmuseum.ktn.gv.at
Mag. Dr. Roland Bäck Abteilung für Vermittlung, Leitung T +43 (0)664 6202 727
E roland.baeck@landesmuseum.ktn.gv.at
Elisabeth Brodegger Kärntner Botanikzentrum, Gärtnerei T +43 (0)50 536-30535
E elisabeth.brodegger@landesmuseum.ktn.gv.at
Dr. Claudia Dojen (Karenz) Abteilung Erdwissenschaften, Leitung T +43 (0)664 80536 30557
E claudia.dojen@landesmuseum.ktn.gv.at
Univ.-Doz. Dr. Heimo Dolenz, M.A. Abteilung Provinzialrömische Archäologie u. Feldforschung, Leitung | Archäologischer Park Magdalensberg, Leitung T +43 (0)664 80536 30553
E heimo.dolenz@landesmuseum.ktn.gv.at
MMag. Katharina Dolenz Wirtschaftliche Geschäftsstelle, Restaurierung T +43 (0)664 80536 30562
E katharina.dolenz@landesmuseum.ktn.gv.at
Mag. Dr. Roland K. Eberwein Abteilung Botanik, Leitung | Kärntner Botanikzentrum mit Botanischem Garten, Leitung T +43 (0)50 536-30531
E roland.eberwein@landesmuseum.ktn.gv.at
Mag. Dr. Desiree Ebner-Baur Abteilung Provinzialrömische Archäologie u. Feldforschung T +43 (0)664 80536-30567
E desiree.ebner-baur@landesmuseum.ktn.gv.at
Leopold Ehrenreicher Wirtschaftliche Geschäftsstelle, Restaurierung T +43 (0)664 80536-30569
E leopold.ehrenreicher@landesmuseum.ktn.gv.at
Mag. Peter Germ-Lippitz Wirtschaftliche Geschäftsstelle, Wissenschaftskommunikation T +43 (0)664 80536 30565
E peter.lippitz@landesmuseum.ktn.gv.at
Ao. Univ.-Prof. Dr. Franz Glaser (Emeritus) Abteilung Provinzialrömische Archäologie und Antike Numismatik T +43 (0)664 5239 446
E franz.glaser@landesmuseum.ktn.gv.at
Univ.-Doz. Dr. Paul Gleirscher Abteilung Ur- und Frühgeschichte, Leitung T +43 (0)664 80536 30585
E paul.gleirscher@landesmuseum.ktn.gv.at
Mag. Isabella Holzer Abteilung für Vermittlung, Wappensaal im Landhaus T +43 (0)463 57757-215
E isabella.holzer@landesmuseum.ktn.gv.at
Sarah Miriam Hölldobler, BSc (Karenz) Kärntner Botanikzentrum, Gärtnerei T +43 (0)50 536-30535
E sarah.hoelldobler@landesmuseum.ktn.gv.at
Mag. Michael Janik Kärntner Landesbibliothek, Leitung T +43 (0)664 80536-30555
E michael.janik@landesmuseum.ktn.gv.at
Ferdinand Kargl Abteilung für Vermittlung, Römermuseum Teurnia T +43 (0)664 6202 997
E ferdinand.kargl@landesmuseum.ktn.gv.at
Anna Klammer Kärntner Botanikzentrum, Gärtnerei T +43 (0)50 536-30535
E anna.klammer@landesmuseum.ktn.gv.at
Hanna-Regina Klaura Kärntner Botanikzentrum, Gärtnerei T +43 (0)50 536-30535
E hanna-regina.klaura@landesmuseum.ktn.gv.at
Mag. Herta Koll Abteilung Botanik, Herbarmanagement T +43 (0)50 536-30534
E herta.koll@landesmuseum.ktn.gv.at
Angelika Kröpfl Wirtschaftliche Geschäftsstelle, Zentraleinkauf T +43 (0)664 80536 30561
E angelika.kroepfl@landesmuseum.ktn.gv.at
Mag. (FH) Alexandra Krug Wirtschaftliche Geschäftsstelle, Leihverkehr, Reprorechte T +43 (0)664 80536 30556
E alexandra.krug@landesmuseum.ktn.gv.at
Mag. Sonja Kuß Abteilung Botanik, Bibliothek T +43 (0)50 536-30532
E sonja.kuss@landesmuseum.ktn.gv.at
Sylvia Leitner Kärntner Landesbibliothek, Formalerschließung, Auskunft T +43 (0)664 80536-30564
E sylvia.leitner@landesmuseum.ktn.gv.at
Gabriel Logar, MA Wirtschaftliche Geschäftsstelle, Museumstechnik T +43 (0)664 6202 635
E gabriel.logar@landesmuseum.ktn.gv.at
Mag. Karin Lorber Abteilung Landesgeschichte, Mittelalterliche und Neuzeitliche Numismatik T +43 (0)664 80536-30567
E karin.lorber@landesmuseum.ktn.gv.at
Stefan Bernhard Matheidl Lehrling, Amt der Kärntner Landesregierung T +43 (0)50 536-30535
E stefan.matheidl@landesmuseum.ktn.gv.at
Barbara Mörtl Wirtschaftliche Geschäftsstelle, Informationsservice, Shops T +43 (0)664 80536 30599
E barbara.moertl@landesmuseum.ktn.gv.at
Lea Murer Wirtschaftliche Geschäftsstelle T +43 (0)664 80536-30567
E lea.murer@landesmuseum.ktn.gv.at
Elisabeth Neusiedler Wirtschaftliche Geschäftsstelle, Reinigung T +43 (0)664 80536-30567
E elisabeth.neusiedler@landesmuseum.ktn.gv.at
Barbara Pilgram Abteilung für Vermittlung, Freilichtmuseum Maria Saal T +43 (0)664 6202 417
E barbara.pilgram@landesmuseum.ktn.gv.at
Mag. Dr. Brigitte Ponta-Zitterer Abteilung Kunstgeschichte T +43 (0)664 80536-30567
E brigitte.ponta@landesmuseum.ktn.gv.at
Dipl.-Ing. Margit Rapp Wirtschaftliche Geschäftsstelle, Medien- und Öffentlichkeitsarbeit, Ausstellungen T +43 (0)664 80536 30563
E margit.rapp@landesmuseum.ktn.gv.at
Mag. Elisabeth Rieser Abteilung für Vermittlung T +43 (0)664 80536 30547
E elisabeth.rieser@landesmuseum.ktn.gv.at
Stefan Schinnerl Wirtschaftliche Geschäftsstelle, Handwerklicher Dienst T +43 (0)664 6202 898
E stefan.schinnerl@landesmuseum.ktn.gv.at
Mag. Felix Schlatti Abteilung Botanik T +43 (0)50 536-30533
E felix.schlatti@landesmuseum.ktn.gv.at
Christoph Schweiger, MA Abteilung für Vermittlung, Wappensaal im Landhaus T +43 (0)50 536-30547
E christoph.schweiger@landesmuseum.ktn.gv.at
Dr. Johann Schwertner Institut für Volkskunde Maria Saal, Leitung T +43 (0)664 3080 386
E johann.schwertner@landesmuseum.ktn.gv.at
Andrea Steinwender Abteilung Volkskunde T +43 (0)664 80536-30567
E andrea.steinwender@landesmuseum.ktn.gv.at
Mag. Martin Stermitz Abteilung Landesgeschichte, Mittelalterliche und Neuzeitliche Numismatik, Leitung | Wappensaal im Landhaus Klagenfurt, Leitung T +43 (0)664 80536 40562
E martin.stermitz@landesmuseum.ktn.gv.at
Josef Tillian Wirtschaftliche Geschäftsstelle, Freilichtmuseum Maria Saal T +43 (0)664 6202 571
E josef.tillian@landesmuseum.ktn.gv.at
Mag. Robert Wlattnig Abteilung Kunstgeschichte, Leitung T +43 (0)664 80536 30558
E robert.wlattnig@landesmuseum.ktn.gv.at
Carina Zunder (Karenz) Wirtschaftliche Geschäftsstelle, Buchhaltung, Rechnungswesen T +43 (0)664 80536 30568
E carina.zunder@landesmuseum.ktn.gv.at