UNSERE MITARBEITER

NAME ABTEILUNG KONTAKT DETAILS
Mag. Isabella Holzer ,
Abteilung für Vermittlung, Wappensaal im Landhaus
E isabella.holzer@landesmuseum.ktn.gv.at
Dr. Christian Wieser ,
Stv. Wissenschaftliche Geschäftsführung
M +43 (0)664 80536 30580
E christian.wieser@landesmuseum.ktn.gv.at
Roswitha Koreiman ,
Reinigungsdienst
M +43 (0)664 6202 456
E roswitha.koreiman@landesmuseum.ktn.gv.at
Mag. Herta Koll ,
Abteilung Botanik, Herbarmanagement
E herta.koll@landesmuseum.ktn.gv.at
Elisabeth Brodegger ,
Gärtnerin, Kärntner Botanikzentrum
E elisabeth.brodegger@landesmuseum.ktn.gv.at
MMag. Katharina Dolenz ,
Restaurierung
M +43 (0)664 80536 30562
E katharina.dolenz@landesmuseum.ktn.gv.at
Dr. Heimo Schinnerl ,
2. Stv. der wissenschaftlichen Geschäftsführung
M +43 (0)664 6202 562
E heimo.schinnerl@landesmuseum.ktn.gv.at
Sissy Schwarz ,
Direktionssekretariat
M +43 (0)664 80536-30567
E sissy.schwarz@landesmuseum.ktn.gv.at
Gottfried Glaboniat ,
Handwerklicher Dienst
M +43 (0)664 6202 898
E gottfried.glaboniat@landesmuseum.ktn.gv.at
Dr. Christian Wieser ,
Abteilung Zoologie, Leitung
M +43 (0)664 80536 30580
E christian.wieser@landesmuseum.ktn.gv.at
Univ.-Doz. Dr. Paul Gleirscher ,
Abteilung Ur- und Frühgeschichte, Leitung
M +43 (0)664 80536 30585
E paul.gleirscher@landesmuseum.ktn.gv.at
Dr. Ute Brinckmann-Blaha ,
Direktionsassistenz, Ansprechpartner Provenienzforschung, Verlag und Förderverein
E ute.brinckmann@landesmuseum.ktn.gv.at
Mag. Caroline Steiner ,
Stv. Kaufmännische Geschäftsführung
M +43 (0)664 80536 40564
E caroline.steiner@landesmuseum.ktn.gv.at
Mag. Dr. Roland K. Eberwein ,
Abteilung Botanik, Leitung | Kärntner Botanikzentrum mit Botanischem Garten, Leitung
E roland.eberwein@landesmuseum.ktn.gv.at
Leopold Ehrenreicher ,
Restaurierung
M +43 (0)664 80536-30569
E leopold.ehrenreicher@landesmuseum.ktn.gv.at
Sylvia Leitner ,
Kärntner Landesbibliothek, Formalerschließung, Auskunft
E sylvia.leitner@landesmuseum.ktn.gv.at
Mag. Sonja Kuß ,
Abteilung Botanik, Bibliothek
E sonja.kuss@landesmuseum.ktn.gv.at
Dr. Heimo Schinnerl ,
Abteilung Volkskunde, Leitung
M +43 (0)664 6202 562
E heimo.schinnerl@landesmuseum.ktn.gv.at
Mag. Dr. Brigitte Ponta-Zitterer ,
Abteilung Kunstgeschichte
E brigitte.ponta@landesmuseum.ktn.gv.at
Mag. Caroline Steiner ,
Stv. Kaufmännische Geschäftsführung
M +43 (0)664 80536 40564
E caroline.steiner@landesmuseum.ktn.gv.at
Anna Klammer ,
Gärtnerin, Kärntner Botanikzentrum
E anna.klammer@landesmuseum.ktn.gv.at
Angelika Kröpfl ,
Zentraleinkauf
M +43 (0)664 80536 30561
E angelika.kroepfl@landesmuseum.ktn.gv.at
Mag. Michael Janik ,
Kärntner Landesbibliothek, Leitung
M +43 (0)664 80536-30555
E michael.janik@landesmuseum.ktn.gv.at
Mag. (FH) Alexandra Krug ,
Leihverkehr, Reprorechte
M +43 (0)664 80536 30556
E alexandra.krug@landesmuseum.ktn.gv.at
Josef Tillian ,
Freilichtmuseum Maria Saal
M +43 (0)664 6202 571
E josef.tillian@landesmuseum.ktn.gv.at
Herbert Balo-Dritschler ,
Tischlerei
M +43 (0)664 6202 999
E herbert.balo-dritschler@landesmuseum.ktn.gv.at
Mag. Martina Perchtold ,
2. Stv. der kaufmännischen Geschäftsführung
M +43 (0)664 80536 30568
E martina.perchtold@landesmuseum.ktn.gv.at
Stefan Schinnerl ,
Lehrling, Amt der Kärntner Landesregierung
E stefan.schinnerl@landesmuseum.ktn.gv.at
Andrea Steinwender ,
Abteilung Volkskunde
E andrea.steinwender@landesmuseum.ktn.gv.at
Sarah Miriam Hölldobler, BSc ,
Gärtnerin, Kärntner Botanikzentrum
E sarah.hoelldobler@landesmuseum.ktn.gv.at
Tobia Motta ,
Lehrling, Amt der Kärntner Landesregierung
E tobia.motta@landesmuseum.ktn.gv.at
Ao. Univ.-Prof. Dr. Franz Glaser (Emeritus) ,
Abteilung Provinzialrömische Archäologie und Antike Numismatik
E franz.glaser@landesmuseum.ktn.gv.at
Carina Zunder ,
Buchhaltung, Rechnungswesen
M +43 (0)664 80536 30568
E carina.zunder@landesmuseum.ktn.gv.at
Christoph Schweiger, MA ,
Abteilung für Vermittlung, Wappensaal im Landhaus
E christoph.schweiger@landesmuseum.ktn.gv.at
Mag. Martina Perchtold ,
2. Stv. der kaufmännischen Geschäftsführung
M +43 (0)664 80536 30568
E martina.perchtold@landesmuseum.ktn.gv.at
Mag. Elisabeth Rieser ,
Abteilung für Vermittlung
M +43 (0)664 80536 30547
E elisabeth.rieser@landesmuseum.ktn.gv.at
Sissy Schwarz ,
Direktionssekretariat
M +43 (0)664 80536-30567
E sissy.schwarz@landesmuseum.ktn.gv.at
Dr. Johann Schwertner ,
Institut für Volkskunde Maria Saal, Leitung
M +43 (0)664 3080 386
E johann.schwertner@landesmuseum.ktn.gv.at
Dietmar Stadler ,
Handwerklicher Dienst
M +43 (0)664 6202 920
E dietmar.stadler@landesmuseum.ktn.gv.at
Mag. Jasmine Ampferthaler-Dorfer ,
Abteilung für Vermittlung, Archäologischer Park Magdalensberg
E jasmine.ampferthaler@landesmuseum.ktn.gv.at
Mag. Karin Lorber ,
Abteilung Landesgeschichte, Mittelalterliche und Neuzeitliche Numismatik
E karin.lorber@landesmuseum.ktn.gv.at
Mag. Martin Stermitz ,
Abteilung Landesgeschichte, Mittelalterliche und Neuzeitliche Numismatik, Leitung | Wappensaal im Landhaus Klagenfurt, Leitung
M +43 (0)664 80536 40562
E martin.stermitz@landesmuseum.ktn.gv.at
Univ.-Doz. Dr. Heimo Dolenz, M.A. ,
Abteilung Provinzialrömische Archäologie und Feldforschung, Leitung
M +43 (0)664 80536 30553
E heimo.dolenz@landesmuseum.ktn.gv.at
Dr. Ute Brinckmann-Blaha ,
Direktionsassistenz, Ansprechpartner Provenienzforschung, Verlag und Förderverein
E ute.brinckmann@landesmuseum.ktn.gv.at
Ferdinand Kargl ,
Abteilung für Vermittlung, Römermuseum Teurnia
M +43 (0)664 6202 997
E ferdinand.kargl@landesmuseum.ktn.gv.at
Dr. Claudia Dojen ,
Abteilung Erdwissenschaften, Leitung
M +43 (0)664 80536 30557
E claudia.dojen@landesmuseum.ktn.gv.at
Mag. Dr. Siegfried Langhans ,
Informationsservice, Kassendienst
M +43 (0)664 6202 898
E siegfried.langhans@landesmuseum.ktn.gv.at
Evelin Hoi ,
Reinigungsdienst
E evelin.hoi@landesmuseum.ktn.gv.at
Mag. Robert Wlattnig ,
Abteilung Kunstgeschichte, Leitung
M +43 (0)664 80536 30558
E robert.wlattnig@landesmuseum.ktn.gv.at
Barbara Mörtl ,
Informationsservice, Shops
M +43 (0)664 80536 30599
E barbara.moertl@landesmuseum.ktn.gv.at
Mag. Felix Schlatti ,
Abteilung Botanik
E felix.schlatti@landesmuseum.ktn.gv.at
Dipl.-Ing. Margit Rapp ,
Medien- und Öffentlichkeitsarbeit, Ausstellungen
M +43 (0)664 80536 30563
E margit.rapp@landesmuseum.ktn.gv.at
Barbara Pilgram ,
Abteilung für Vermittlung, Freilichtmuseum Maria Saal
M +43 (0)664 6202 417
E barbara.pilgram@landesmuseum.ktn.gv.at
Mag. Dr. Roland Bäck ,
Abteilung für Vermittlung, Leitung
M +43 (0)664 6202 727
E roland.baeck@landesmuseum.ktn.gv.at
Mag. Peter Germ-Lippitz ,
Wissenschaftskommunikation
M +43 (0)664 80536 30565
E peter.lippitz@landesmuseum.ktn.gv.at